Восточнославянские племена
Понятие «восточные славяне» объединяет в себе более десятка разных племен, племенные союзы которых с течением времени слились в единую народность, составившую основу Древнерусского государства.
От этой же народности и произошли современные русский, украинский и белорусский этносы. Историю их формирования, традиции, вероисповедания, общественный строй и взаимоотношения с соседствующими племенами освещает эта статья.
Какие были восточнославянские племена
В современном мире понятие «восточные славяне» включает в себя три народа: русский, украинский и белорусский, которые в раннем средневековье составляли единую древнерусскую народность, объединенную общим языком, верованиями и материальной культурой (рисунок 1).
В те времена восточнославянская народность включала в себя более десятка племен:
- Поляне – наиболее многочисленное племя, осевшее на берегах реки Днепр, южнее Киева. По предположениям историков, именно поляне впервые стали именовать свою территорию Русью.
- Славяне ильменские – самое северное племя, населявшее территории вокруг Новгорода, Ладоги и Чудского озера. Вместе с кривичами, которые занимали верховья Волги и местность, севернее Западной Двины, стали основателями первого государства под названием Славия. К тому же, кривичи тесно взаимодействовали с варягами, занимались земледелием, ремесленничеством и скотоводством.
- Полочане – незначительный племенной союз, осевший южнее Западной Двины и не сыгравший важной роли в формировании государства. В отличие от них, дреговичи, жившие между верховьем Немана и Днепром, имели собственное княжество со столицей в Турове.
- Древляне располагались южнее реки Припять с главным городом в Искоростене, а в истоках Вислы селилось племя волынян. Древлянское племя имело весьма развитую государственную организацию, пока их не подчинила Киевская Русь.
- Белых хорватов называют самым западным называют племенем, так как они находились между Днестром и Вислой. На восток от них проживали дулебы, оказавшиеся одним из слабейших племен.
- Тиверцы занимали территорию между Прутом и Днестром, а угличи – между Днестром и Южным Бугом.
- Северяне занимали территорию, прилегающую к реке Десна, а радимичи селились между Днепром и Десной (территория современных Гомельской и Могилевской областей нынешней Белоруссии).

Наконец, племя вятичей находилось вдоль истоков Оки и Дона. Судя по археологическим находкам, последние активно занимались международной торговлей. Кроме перечисленных, следует также назвать и другие, менее известные племена, как то: псковские кривичи, зверяне, болоховцы, бужане, наревяне, которые вошли в состав государства Киевская Русь.
Территории расселения восточных славян
Вопрос расселения восточных славян является достаточно интересным для историков. Так, существует две основные версии их появления на территории Восточной Европы.

Первая из них, известная под названием автохтонная, утверждает, что славянский этнос изначально был сформирован на Восточно-Европейской равнине. При этом автор теории не приводит в ее пользу каких-либо существенных аргументов. Вторая теория (миграционная) предполагает, что восточные славяне мигрировали из других регионов, например из-за Дуная, Балтики и самой Европы.
Территория Восточной Европы (от Ладоги и Ладожского озера на севере и до черноморского побережья на юге, от Карпатских гор на западе и до поволжских территорий на востоке) была заселена сложившейся народностью примерно в VI-VII веке. Восточнославянская народность по разным подсчетам включала в себя от 13 до 15 племен, хотя исторического подтверждения эти данные не находять (рисунок 2).
Общественный строй и племенные союзы
Изначально восточные славяне жили родовыми общинами, однако с развитием производства родовые связи начали слабеть. Поэтому в состав общин стали входить не только родственники, но и соседи. При этом каждая семья имела свой участок земли, орудия труда и урожай. Однако частная собственность не распространялась на такие природные богатства, как леса, луга и водоемы, которыми пользовались сообща (рисунок 3).
Начиная с VI века, славянские племена стали объединяться в союзы, которые возглавили самые сильные в военном отношении князья. Постепенно вокруг них стала укрепляться и местная знать. Историки выделяют таких три сильных племенных союза восточных славян, как Славия, Куявия и Артания.

Наиболее известным стало объединение вокруг племени, проживавшем на речке Рось. По одной их теорий, в дальнейшем это название перешло на всех восточных славян, которые стали называться «русами», а вся территория – Русью.
Верования и обычаи
Поскольку древние славяне поклонялись множеству богов, ассоциировавшихся с природными явлениями, их верования получили название «язычество». Наиболее могущественными считались Перун (бог грома и молнии), Ярило (бог солнца), Стрибог (бог ветра), Велес (покровитель скотоводов, бог земли), Мокошь (богиня плодородия, покровительница земледельцев). Восточные славяне верили в леших, русалок, домовых, водяных, кикимор и прочую нечистую силу.
Язычники не строили храмов, проводя обряды среди природы, у подножия каменных идолов. Обожествляя силы природы, восточные славяне поклонялись стихиям и верили в родство с разными животными, поэтому среди проводимых обрядов имели место жертвоприношения. Последние были направлены на обеспечение высокого урожая, здоровье людей и скота, ведь именно от этих факторов зависело благосостояние всей общины или племенного союза (рисунок 4).

Главными жрецами среди восточных славян были волхвы. В их обязанности входило проведение обрядов, обращение к богам с различными просьбами, изготовление защитных амулетов и т.д. И хотя времена язычества давно остались в прошлом, его отголоски доходят до нас и по сей день, через народное творчество, некоторые обычаи и традиции.
Занятия восточных славян
Занятия восточных славян определялись местностью, в которой они проживали. В основном, это было земледелие, которое требовало объединения усилий большого количества людей, что способствовало сохранению общины. Основными земледельческими культурами были: рожь, пшеница, ячмень, просо, чечевица, конопля, горох, лен. Среди огородных – капуста, редис, свекла, морковь, огурцы.
Племена, населявшие южные регионы и район Днепра, культивировали переложной метод земледелия, используя черноземные грунты до их истощения, после чего переходили к другому участку, оставив первый для восстановления на 25-30 лет (рисунок 5).
Древние славяне, проживавшие в северных и центральных районах Восточно-Европейской равнины, не имея столь плодородной земли, вынуждены были прибегать к подсечно-огневому способу хозяйствования. Для этого вырубался и сжигался лес на определенном участке, а расчищенная поверхность посыпалась пеплом. Только после этого можно было приступать к земледельческим работам. Участок оставался плодородным в течение 2-3 лет, после чего его оставляли и переходили к следующему.

Кроме земледелия, восточные славяне занимались стойловым скотоводством (разводя коров, свиней, коз, волов, лошадей), промыслами (пушным, рыболовством, охотой, бортничеством), внешней торговлей. Развитие торговых путей способствовало появлению крупных городов и племенных центров.
Соседствующие племена
В ходе истории соседями славян были различные народности. Так, сарматы были вытеснены скифами, а те – сарматами. Во время Великого переселения народов через эти земли прошли племена готов и гуннов. Все эти перемещения сопровождались разрухой и грабежами, поэтому славяне вынуждены были перемещаться на север.
Еще одним фактором их перемещения и объединения стал Тюркский каганат, образовавшийся на огромной территории от Монголии до Волги. В итоге восточнославянские племена заняли территории, где преобладали лесостепи и болота. В этой местности общины были более надежно защищены от набегов воинствующих соседей (рисунок 6).
С VI по IX век земли славян простирались от Карпат до Оки и от Среднего Поднепровья до Невы. Итак, главными соседями восточных славян на западе были германские и кельтские племена, на востоке – угро-финны и балты, а с юга – греки, римляне, иллирийцы и древние македонцы.

В отношениях с соседями были обоюдные попытки захвата и торговли. Наиболее широкие торговые связи были с Византийской империей, Тюркским каганатом (куда входили хазары, авары и булгары), и варягами, хотя со стороны этих государств были попытки захватить прилегающую территорию. Восточные славяне, в свою очередь, посягали на территорию фино-угров.
Набеги кочевников
Восточнославянские союзы постоянно подвергались нападениям кочевых племен, которые убивали и брали в плен жителей, захватывали урожай и скот, жгли дома и разрушали селения. Именно по этой причине славяне вынуждены были совмещать мирное земледелие с профессией воина.
Больше информации о племенах восточных славян вы сможете найти в видео.